信用卡热点问题问答
问:如何查询农行信用卡邮寄进度?
答:尊敬的客户,当您的信用卡审批通过、制卡完成后,我行将会通过您在我行的预留手机号向您发送卡片审批通过及卡片邮寄的信息,您也可通过农行掌银APP、客服热线等官方渠道查询您的信用卡邮寄进度,具体如下:
一、农行掌银APP
1.登录农行掌银APP,依次点击【信用卡→全部→卡服务→进度查询】,进入进度查询页面。
2.您可在【进度查询→办卡】页面中选择需要查询的信用卡并查看当前申请进度。
3.当信用卡申请进度显示为“寄卡”时,可点击“邮寄详情”直接查看快递单号、邮寄进度、物流运输等具体物流信息。
二、客服热线
您可拨打农行信用卡客服热线:40066-95599,接通后转人工客服,按照提示提供身份证号等信息,客服可为您查询邮寄单号和物流详情。
温馨提示:
1.推荐您优先通过农行掌银APP查询,可直接查看卡片当前的邮寄物流信息,无需跳转其他物流页面查询,高效省心。
2.新申请的信用卡(包括白金卡、金卡、普卡等全量卡种)均通过EMS邮寄方式向您寄送,信用卡邮寄周期通常为5天,请您耐心等待。
问:如何查询农行信用卡积分数量及明细?
答:尊敬的客户,您可通过以下官方渠道查询我行积分情况:
一、农行掌银APP
1.登录农行掌银APP,依次点击【信用卡→积分→积分明细】,可查看您当前的积分余额,您也可以手动筛选时间周期,查看所选时间周期的积分变动明细。
2.积分页面上方可点击切换【我的积分】、【专属联名卡积分】(如航司卡)查看不同类型信用卡的积分余额和变动明细。
二、微信服务号/小程序
1. 微信服务号
(1)微信搜索“农业银行信用卡”进入官方微信服务号并绑定信用卡。
(2)服务号底部菜单依次点击【优惠/权益→乐玩积分】,点击跳转农行掌银APP积分页面查看积分情况。
2.微信小程序
(1)微信搜索“农业银行信用卡”进入官方小程序,点击【积分】,进入积分页面查看当前积分余额。
(2)点击【积分明细】,筛选时间查看每月积分变动明细。
三、短信查询
您可使用在我行的预留手机号编辑以下内容发送短信查询积分:
1.如需查询客户级总积分:编辑【CCJFKH】发送至1069095599
2.如需查询单张卡积分:编辑【CCJFZH#卡号末四位】发送至1069095599
四、客服热线
您可拨打农行信用卡客服热线4006695599查询:
(1)自助语音:您可根据语音提示按键操作查询积分情况。
(2)转人工服务:您也可以通过转接人工客服查询您历史积分明细及近5年积分到期情况。
五、其他渠道
1.个人网银渠道:登录农行网银,依次点击【信用卡→积分】查询积分余额。
2.纸质/电子账单:您可在农行提供的账单中查看截至当期账单您的客户级积分余额。
温馨提示:
1.积分入账周期:我行通常在交易入账后5个工作日累计积分。
2.积分有效期:
(1)消费累计的积分有效期最长五年(以日历年度计算,含累计积分当年),每年1月1日至12月31日期间(即“第一年”)累计的积分于第五年12月31日到期,逐年清零。
(2)活动奖励(含多倍积分)等累计的积分有效期以具体活动公布的规则为准。
问:农行信用卡制卡及邮寄时间?
答:尊敬的客户,农行信用卡通过审批后将统一制卡和邮寄,您在我行新申请信用卡(包括普卡、金卡、大白金卡等全量卡种)的制卡和邮寄时间如下:
1.制卡时间:一般为3个工作日。
2.邮寄时间:您在我行新申请的信用卡(包括普卡、金卡、大白金卡)均通过EMS快递邮寄,邮寄时间一般为5天。具体配送情况以当地邮局为准。
问:农行信用卡收年费会发短信么?
答:尊敬的客户,我行信用卡扣收年费之前,会通过短信的方式提醒您年费扣收事宜,具体如下:
1.事前短信通知。针对因刷卡次数/刷卡金额未达标即将计收年费的信用卡,我行将通过提前发送通知短信的方式,向您在我行的预留手机号发送扣收年费的通知短信,告知您即将扣收年费事宜并告知年费减免的达标条件。
2.事后账单提醒。对于已扣收的年费,我行将计入信用卡当期账单,入账科目包含“年费”字样,显著并清晰的提示年费扣收记录,方便您查阅、知悉年费扣收的金额、日期等事项。
温馨提示:
1.我行绝大多数卡片,包含金普卡、白金卡,均支持刷卡次数/刷卡金额达标免年费政策或积分抵扣年费政策,建议您可提前通过刷卡次数/刷卡金额达标的方式减免下一年年费,也可通过积分抵扣的方式抵扣下一年年费。
2.登录农行掌银APP后,依次点击【信用卡】-选择需要查看的卡片点击【卡片详情】-【卡年费】,点击进入【我的年费】页面,可查看年费政策及收取情况。详情可咨询我行信用卡客服热线4006695599。
问:如何查询农行信用卡有效期?
答:尊敬的客户,您可通过以下方式查询信用卡有效期:
1.实体信用卡。您可通过直接查看信用卡实体卡卡面获取信用卡有效期,有效期信息通常位于卡号下方,格式为“MM/YY”(月/年),即卡面上的四位数字。(例:“01/23”,01是1月,23是2023年,所以有效期到2023年1月。)
2.虚拟信用卡。您可登录农行掌银APP,首页点击【我的账户】,选择对应尾号的信用卡(虚拟信用卡右上角有“手机信用卡”字样)即可查看对应的有效期。
温馨提示:
1.实体信用卡的有效期目前仅能通过卡面查看,虚拟卡的有效期可通过掌银渠道自助查询。客服渠道、网银渠道、微信渠道等均无法查询信用卡有效期。
2.信用卡有效期是卡片的重要验证信息,常用于信用卡绑定支付或办理业务。为了您的账户安全,请勿泄露给他人,以免造成资金风险。
3.若您的信用卡因过期导致无法使用,新卡也未收到,您可致电中国农业银行信用卡客服热线4006695599咨询。
问:农行信用卡客服热线是多少?
答:尊敬的客户,农行信用卡24小时客服热线如下:
1.金普信用卡客服热线:4006695599、02161195599。
2.白金信用卡客服热线:4006195599、02161295599。
3.金普信用卡境外客服热线:+86-21-61195599。
4.白金信用卡境外客服热线:+86-21-61295599。
温馨提示:
您可通过在手机上长按0号键的方式打出“+”
问:如何修改农行信用卡的个人地址信息?
答:尊敬的客户,建议您通过农行掌银 APP、客服电话、线下渠道方式修改农行信用卡个人地址信息(家庭地址或单位地址),具体如下:
一、农行掌银APP
登录农行掌银APP,依次点击【信用卡→全部→设置→个人信息→家庭地址/单位地址】,输入您的新地址,确认并保存即可。
二、客服热线
您可直接拨打我行客服热线修改预留地址信息:金普卡客户可直接拨4006695599→按“2#”转人工;白金卡客户可直接拨4006195599→按“0”转人工。接通后向客服人员说明修改地址的需求,通过身份核验后,即可修改您的个人地址。
三、线下网点渠道
您也可以带好本人有效身份证件以及要修改地址的信用卡,去任意一家农行网点修改您的个人地址信息。
问:农行信用卡分期明细如何查询?
答:尊敬的客户,您可通过以下方式查询农行信用卡的分期明细(包括总账分期、账单分期、消费分期、现金分期和额度内商户分期),具体如下:
一、农行掌银APP
登录农行掌银APP,依次点击【首页→信用卡→卡片信息栏→查账单→历史明细→分期交易】进行查询。
二、微信小程序/服务号
1.微信小程序。(1)微信搜索“农业银行信用卡”官方小程序,点击首页上方【查账】进入账单查询页面。(2)左右滑动选择需查询的卡片,依次点击【历史账单→分期交易】进行查询。
2.微信服务号。微信搜索“农业银行信用卡”微信服务号,依次点击【查账/还款→我的账单】,跳转农行信用卡微信小程序查询。
三、客服热线
您可拨打客服热线查询:金普卡客户拨打 40066-95599;白金卡客户拨打 40061-95599
1.语音自助:根据语音播报进入按键服务后,按“#”键进入主菜单,依次按“5”键(分期服务)、“4”键(分期历史查询)自助语音播报分期明细。
2.转人工服务:金普卡客户拨通后按“2#”转人工;白金卡客户拨通后按“0”转人工,接通后可咨询客服人员帮助你查询当前已申请的所有分期记录。
四、个人网银渠道
登录个人网银,依次点击【信用卡→分期→分期历史查询】进行查询。
问:如何查询农行信用卡账单最低还款额?
答:尊敬的客户,您可通过以下渠道查询您当期账单的最低还款额:
一、农行掌银APP
登录农行掌银APP,依次点击【信用卡→选择您所需要查询的卡片→还款】可查询本期账单的最低还款金额。
二、客服热线
您可拨打农行客服热线 40066-95599,根据语音提示操作,或直接转人工服务查询。
三、其他渠道
1.个人网银渠道。登录个人网银,依次点击【信用卡→还款】,选择“一键还款”可查询本期账单的最低还款金额。
2.电子/纸质账单。我行在向您提供的纸质/电子账单中已列明您当期账单的最低还款额。
温馨提示:
1.最低还款额=授信额度内消费金额×浮动比例(2%-15%)+取现金额×100%+分期欠款×100%+未还最低还款额×100%+费息×100%+超额度金额×100%。
2.若您使用最低还款额服务,则无法享受当期账单的免息期服务。
3.并非所有卡片均享受最低还款额服务,具体最低还款额以账单提示金额为准。
问:如何修改农行信用卡账单日?
答:尊敬的客户,推荐您通过农行掌银APP操作修改信用卡账单日,具体操作流程及注意事项如下:
1.修改路径:登录农行掌银APP,【首页搜索“账单日修改”→点击“去查看”→下拉选择“账单日/还款日”】
2.可选日期:通常可以修改为每月12日至28日(13号除外)的任意一天作为您的账单日,不同账单日对应不同的固定到期还款日,可选的账单日/还款日以农行掌银APP展示为准,账单日修改后还款日也会随之变化,请您关注农行系统或短信提示。
3.生效时间:修改账单日后本期已出账单不受影响,修改后的账单日/还款日将于下期账单生效,具体以农行系统提示为准。
温馨提示:
1.农行修改账单日为免费服务,自卡片激活之日起,不论您是否有未偿还欠款,均可申请修改账单日。
2.修改账单日时,请您确保您的卡片及账户状态正常(未发生逾期等),修改成功后的180天内无法再次修改账单日。
3.修改账单日仅限主卡持卡人申请,汽车分期、家装分期、乐分易等专项额度分期产品以及单位卡产品暂不支持修改账单日。
4.修改成功后,名下所有符合条件的信用卡将统一变更为修改后的账单日/还款日,免息期天数可能发生改变(具体以提示的账单日/还款日信息为准),请留意新的还款时间,避免账户逾期。
问:如何查询农行信用卡到期还款日?
答:尊敬的客户,您可通过农行掌银APP、微信小程序/服务号等官方渠道查询信用卡到期还款日,具体如下:
一、农行掌银APP
登录农行掌银APP,依次点击【首页→信用卡→卡片信息栏→选择您需要查看的信用卡-还款】,可查看选定卡片的当期账单到期还款日
二、微信小程序/服务号
1.微信搜索“农业银行信用卡”官方小程序,点击【查账】,在【我的账单】板块可查看未还清欠款信用卡的到期还款日。
2.微信搜索“农业银行信用卡”官方服务号,下方菜单点击【查账/还款→我的账单】,跳转微信小程序账单查询页面,在【我的账单】板块可查看未还清欠款信用卡的到期还款日。
三、短信查询
您可使用在我行的预留手机向1069095599发送指令【CCDQZD#卡号后四位】查询到期还款日。
四、客服热线
拨打农行信用卡客服热线4006695599,按语音提示操作或转人工服务,验证身份后即可查询。
五、纸质/电子账单
您可通过农行向您提供的信用卡账单(包括纸质、邮件或短信账单)查看当期账单的到期还款日。
温馨提示:
农业银行信用卡消费最长享受56天免息期。目前我行大多数账单的还款日为账单日后第25天或第19天,部分卡种采取固定账单日/还款日模式,具体还款日以您通过上述路径查看的结果为准。
问:如何办理农行信用卡现金转出?
答:农行信用卡现金转出包括透支转账和转出超额存款(溢缴款),优先推荐您通过农行掌银APP办理业务。具体操作路径如下:
一、农行掌银APP
登录农行掌银APP,首页依次点击【信用卡→取现】,您可选择转出超额存款(溢缴款)或透支转账。
二、其他渠道
1.个人网银渠道:登录农行个人网银,点击【信用卡→转出】。
2.自助机具:通过农行ATM机等自助机具办理信用卡现金转出。
3.网点柜台:携带本人有效身份证件、信用卡前往附近农行网点办理信用卡现金转出。
温馨提示:
1.透支转账仅限转入本人本行状态正常且未开通资金三方存管合约的I类借记卡账户内。
2.信用卡人民币超额存款(溢缴款)可通过掌银转本行本人、本行他人的借、贷记卡,掌银转出超额存款免收手续费。
3.信用卡外币超额存款可转入本行本人借记卡。外币超额存款仅限通过柜台及农行掌银APP转出。
4.透支转账不享受免息期待遇,将计收手续费和利息费用:
(1)透支转账将按转账金额的1%收取手续费,最低1元/笔,最高100元/笔,费用将从转账信用卡中扣除。
(2)透支转账不享受免息还款期待遇,从银行记账日起按每日透支金额的万分之五分段计息,近似折算年化利率为18.25%,并按月计算复利。
问:如何解除农行信用卡交易密码锁?
答:尊敬的客户,如果您因为连续3次输错支付密码导致导致支付密码锁定,无法正常交易,建议您通过线上渠道和客服渠道办理支付密码修改或解除支付密码锁定状态,具体如下:
1.农行掌银APP
登录农行掌银APP,依次点击【首页→信用卡→全部→设置→密码管理→支付密码→选择待解锁卡片→点击“忘记/解锁密码”】,根据系统提示完成身份验证后操作解锁。
2.客服热线
您可拨打农行信用卡客服热线4006695599
(1)自助语音:接通后根据语音播报进入按键服务,根据语音提示操作申请解除支付密码锁定状态。
(2)人工服务:您可转人工服务接通后申请解除支付密码锁定状态。若您记得原密码,可直接申请通过输入原密码的方式解锁;若您忘记原密码,可根据客服提示完成身份核验等流程后直接在线修改支付密码。
3.个人网银渠道
登录个人网银,点击【信用卡→设置→点击密码服务项后的设置按钮→支付密码重置】后,根据页面提示输入对应信息,点击【确定】,重置密码。